Если жена беремена могут мужа сократить

Некоторые нюансы В настоящее время в связи со спадом производства на многих предприятиях происходит оптимизация кадров, что неизбежно влечет сокращение работников. Естественно, под сокращение попадают разные категории сотрудников. У многих есть семьи, дети, а у некоторых и беременные жены, которые обеспечить семью в виду своего положения не могут. В статье мы расскажем, могут ли сократить мужа, если жена беременна? Обладает ли такой работник дополнительными гарантиями?

Если жена беремена могут мужа сократить Могут ли уволить мужа, если жена в декретном отпуске Скорей всего тема не относится к данному сообществу, уж простите, но это крик души. Сегодня позвонил муж и сказал, что у него на работе грянуло сокращение. Идет совещание, решается вопрос кого уволить. Увольнять будут по принципу, кто последний пришел, тот и крайний. Работает три года, так что к этим крайним относится. Так собственно в чем вопрос Девочки, подскажите, могут ли уволить мужа по сокращению, если жена беременна? Это история материнства в век высоких медицинских технологий. Это история материнства в век самодурства, халатности и безнаказанности.

Могут ли мужа сократить на работе, если он единственный кормилец в семье?

Некоторые нюансы В настоящее время в связи со спадом производства на многих предприятиях происходит оптимизация кадров, что неизбежно влечет сокращение работников.

Естественно, под сокращение попадают разные категории сотрудников. У многих есть семьи, дети, а у некоторых и беременные жены, которые обеспечить семью в виду своего положения не могут. В статье мы расскажем, могут ли сократить мужа, если жена беременна? Обладает ли такой работник дополнительными гарантиями? Что гласит закон Мужчины и женщины в глазах закона равны, они обладают равными правами, но при наличии определенных обстоятельств некоторым категориям трудящихся предоставляются дополнительные гарантии.

В частности, сократить беременную женщину нельзя, а вот сократить мужчину можно. В данной ситуации не идет речь о дискриминации со стороны работодателя, ведь будущему папе не положен ряд гарантий, которые обеспечены беременной женщине законодательством, следовательно, увольнение происходит только по производственной необходимости. Однако из каждого правила есть исключение, соответственно, и в подобной ситуации будущего отца сократить нельзя при наличии определенных обстоятельств, которые приведены в ст.

В статье 261 ТК РФ сказано, что мужчина не подлежит сокращению, если он имеет ребенка-инвалида либо малолетнего ребенка до трех лет в семье, где воспитывается не менее трех несовершеннолетних детей, при условии что его жена не работает, а мужчина является единственным кормильцем семьи. При этом факт беременности жены не важен, главное, чтобы не пострадали малолетние дети. Также в ст. То есть для начала руководство рассматривает квалификацию и производительность труда каждого высвобождаемого работника тождественных должностей и при равных показателях преимущество отдается именно семейным людям, а также работникам, которые являются единственными кормильцами семьи либо получили трудовое увечье на этом предприятии.

Процедура сокращения Конечно, трудно себе представить, что у всех будущих отцов беременные жены не работают и спокойно отдыхают перед родами.

Большинство женщин трудоустроены и рассчитывают на получение соответствующих гарантий, и этот факт полностью лишает мужей дополнительных гарантий при сокращении.

Однако не стоит забывать, что сама процедура сокращения не так проста, как кажется на первый взгляд, и высвобождаемые работники вследствие сокращения обладают некоторыми правами и гарантиями, при нарушении которых в судебном порядке можно и восстановиться в прежней должности, а также получить компенсацию. В частности, высвобождаемым работникам нужно знать, что о предполагаемом сокращении нужно уведомить работника письменно за два месяца до увольнения, указав в уведомлении не только дату увольнения, но и предложив другие вакантные должности на предприятии, о чем сказано в ст.

Причем предлагаемые должности могут быть ниже по квалификации или оплате, а также иметь другую специализацию при наличии у работника соответствующего диплома ст. Работник, получив уведомление, должен с ним ознакомиться, поставить свою подпись, подтверждая факт ознакомления, а также указать, согласен ли он на перевод на другую должность.

Если уведомление не будет вручено либо вручение произойдет с опозданием, работник может оспорить подобное увольнение в судебном порядке, что повлечет за собой восстановление в прежней должности. Некоторые нюансы На основании ст. Однако в подобном увольнении есть один нюанс. Сотрудник, подлежащий сокращению, должен в заявлении на увольнение указать, что согласен с сокращением и в связи со сложившейся ситуацией просит расторгнуть трудовой договор досрочно на основании ст.

Подобная формулировка очень важна, так как уволить могут и по собственному желанию, лишив работника права на выходное пособие и возможность встать на учет в Службу занятости. После увольнения, сокращенный работник должен стать на учет в службу занятости в течение 14 дней, что даст ему право на получение выходного пособия по истечении двух месяцев с момента увольнения при условии, что он так и не будет трудоустроен.

При предъявлении трудовой книжки без новой записи о трудоустройстве бывший работодатель обязан будет выплатить работнику еще один среднемесячный заработок. Также на основании ст.

В эту сумму входят: заработная плата с момента последней выплаты, компенсация за все дни неиспользованного отпуска как основного, так и дополнительного , выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Если расчетные работнику выплачены в установленный срок не будут, к работодателю может быть применена как административная, так и уголовная ответственность. Понравилась статья?

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Права беременной женщины на работе

Сокращение штата – сложное мероприятие для любого предприятия. И естественно, многие стараются найти пути, которые помогли бы не попасть под. Узнайте, могут ли сократить мужа, если жена беременна. В каких случаях могут сократить. 19 февр. г. - Хотела бы попросить совета.

Потеря работы, увы, не редкость. Мужчинам найти новую сейчас крайне тяжело. Но как быть тем, у кого дома есть беременная жена, за которой нужен постоянный уход и требуются дополнительные средства на него. В связи с этим возникает вопрос, а могут ли сократить мужа, если жена беременна? Многие женщины опасаются остаться без финансов. И именно поэтому такой вопрос задается на различных форумах. Но, к сожалению, ни один специалист не может сказать определенно — могут ли уволить или нет. И даже на сайтах юридической помощи нет точного ответа. В связи с чем можно сделать вывод, что законы в России не однозначны. Все зависит от ряда факторов, и даже юристы трактуют закон по-разному. Для начала, закона о запрете увольнения мужа, имеющего беременную жену, нет. Его в принципе не существует в трудовом законодательстве. С другой стороны, есть законопроект об иждивении. Работодателя тоже можно понять. Ведь он всеми силами пытается удержать свой бизнес на плаву в кризисное время.

Арбитражная практика Могут ли уволить сократить мужа если беременна жена?

Арбитражная практика Могут ли уволить сократить мужа если беременна жена? Сокращение штата — сложное мероприятие для любого предприятия. В каких случаях могут сократить. И естественно, многие стараются найти пути, которые помогли бы не попасть под.

Могут ли уволить (сократить) мужа если беременна жена?

Если жена беремена могут мужа сократить Даже тогда, когда работник увольняется по собственному желанию, он может восстановиться на работу. Исходя из статистики по судебным спорам, все больше работников идут защищать свои права после увольнения. Каждый работодатель знает, что по многим основаниям, например, по сокращению численности или штата нельзя уволить одинокую мать с ребенком до 14 лет. И одинокие матери — это не единственные категории, которых нельзя увольнять по отдельным основаниям. Ниже представляю Вашему вниманию краткую шпаргалку по льготным категориям и документам, которые работник должен представить, чтобы подтвердить свою льготу на запрет на увольнение. Беременная женщина - Справка о беременности из медицинской организации - Нельзя увольнять по инициативе работодателя, то есть по ст. В общем то очередной перелив из пустого в порожнее Сотрудник может, находясь в отпуске, написать заявление на увольнение. Мне кажется, что нечетко сформулирована фраза : "Вашему вниманию краткую шпаргалку по льготным категориям и документам, которые работник должен представить, чтобы подтвердить свою льготу на запрет на увольнение. И никак не хотел понять, что если работник захочет уволиться по собственному желанию, находясь в отпуске. И дата увольнения может совпадать с последней датой отпуска.

Могут ли сократить мужа, если жена беременна

И естественно, многие стараются найти пути, которые помогли бы не попасть под. Узнайте, могут ли сократить мужа, если жена беременна. В каких случаях могут сократить. Так собственно в чем вопрос. Наниматель имеет право освободить сотрудника от должности по. В статье мы расскажем, могут ли сократить мужа, если жена беременна? Обладает ли такой работник дополнительными гарантиями? То есть ситуация такая, что если его увольняют, семья остаётся без средств вообще И.

.

.

Могут ли сократить если жена беременна

.

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как правильно себя вести в период беременности жены? 10 советов для мужчин
Похожие публикации